Информация для родителей по антикоррупционной деятельности

С какими документами образовательное учреждение обязано ознакомить родителя (законного представителя) будущего воспитанника? Согласно п.2 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» при приеме ребенка в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его родителей (законных представителей) с Уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Способ ознакомления с Уставом законодательством не предусмотрен, и устанавливается образовательным учреждением
самостоятельно. Кроме того, согласно вышеуказанной статье образовательное учреждение обязано ознакомить родителей с лицензией на ведение образовательной деятельности. Из каких источников складывается система финансирования образовательного учреждения в современных условиях? В соответствии со ст.41 Закона РФ «Об образовании» основным источником финансирования государственных и муниципальных образовательных
учреждений является бюджетное финансирование на основе нормативов, утвержденных исполнительными органами власти. Кроме того, образовательное учреждение независимо от его организационно-правовой формы вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных и иных предусмотренных Уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. Таким образом, в настоящее время образовательные учреждения имеют смешанную систему финансирования. Имеют ли право руководители образовательного учреждения, воспитатели, а также представители родительского комитета или попечительского совета требовать деньги в фонд развития детского
сада? Просить оказания благотворительной помощи могут, но ни в коем случае не требовать. Обратите внимание!
Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц (в данном случае родителей) не будет являться благотворительной.

Комментирование запрещено